+ de critères

 

Le conseil d'administration

Le conseil d’administration de l'ONF comprend 30 membres (article D.222-1 du Code forestier). Son champ d’action est défini par le Code forestier (articles D.222-5 à D.222-10). Le président et les membres sont nommés par décret ou arrêté du Gouvernement (article D.222-2 du Code forestier).

Président : Jean-Yves Caullet

Premier vice-président : Dominique Jarlier

Deuxième vice-président : Philippe Siat

Membres titulaires

  • Représentant du Premier ministre :

Audrey Bourolleau, conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural à la présidence de la République

 

  • Représentants du Conseil d’Etat, de la Cour des comptes ou de l’Inspection générale des Finances :

Bertrand Brassens, inspecteur général des finances

Monique Saliou, conseiller maître à la Cour des comptes

  • Représentants du ministre de l’Agriculture et de l'Alimentation :

Valérie Métrich-Hecquet, secrétaire générale

Catherine Geslain-Lanéelle, directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises

le sous-directeur des filières forêt-bois, cheval et bioéconomie - en cours de nomination -

  • Représentants du ministre chargé du Budget :

Olivier Touvenin, sous-directeur des dépenses et des recettes de l'Etat et des opérateurs

Morgan Larhant, sous-directeur de la 7e sous-direction de la direction du budget

  • Représentant du ministre chargé de l'industrie :

Claude Marchand, chef du bureau matériaux

  • Représentants du ministre chargé de l'environnement :

François Mitteault, directeur de l'eau et de la biodiversité

Brice Huet, adjoint au directeur de l'eau et de la biodiversité

Marc Mortureux, directeur général de la prévention des risques

Laure Tourjansky, chef du service des risques naturels et hydraulique

 

  • Représentant du Commissaire général à l'égalité des territoires :

Jean-Luc Combe, directeur du développement des territoires

 

  • Représentant du ministre de l’Intérieur :

Alain Espinasse, secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l'action territoriale

 

  • Représentant du ministre des outre-mer :

Arnaud Martrenchar, chef du bureau des politiques agricoles, rurales et maritimes

  • Représentants des personnes publiques autres que l’Etat, propriétaires de forêts relevant du régime forestier :

Dominique Jarlier, président de la Fédération nationale des Communes forestières, maire de Rochefort-Montagne (Puy-de-Dôme) (1)

Francis Cros, président de la communauté de communes du Haut Languedoc (Hérault) (2)

Pierre Grandadam, maire de Plaine (Bas-Rhin) (3)

Jean-Yves Caullet, maire d'Avallon (Yonne) (4)

  • Représentant de l’Association des régions de France :

Sylvain Mathieu, vice-président de la région Bourgogne - Franche-Comté

 

  • Représentants des personnels de droit privé employés par l’Etablissement :

David Druesne, ouvrier forestier, au titre de la Fédération nationale agroalimentaire et forestière (FNAF-CGT)(5)

Frédéric Chiny, ouvrier forestier, au titre de la Fédération générale agroalimentaire (FGA-CFDT) (6)

 

  • Représentants des personnels de droit public employés par l’Etablissement, hors personnels d’encadrement :

François Chanal, cadre technique, au titre du Syndicat national unifié des personnels forestiers et de l’espace naturel (Snupfen Solidaires) (7)

Philippe Berger, technicien supérieur forestier, au titre du Syndicat national unifié des personnels forestiers et de l’espace naturel (Snupfen Solidaires) (8)

Dimitri Demange, technicien supérieur forestier, au titre de l’Union syndicale de l’ONF-CGT (9)

Gilles Mailley, secrétaire administratif de classe exceptionnelle, au titre du Syndicat national des personnels administratifs de l’ONF (SNPA-FO) (10)

 

  • Représentant des personnels d’encadrement employés par l’Etablissement :

Armelle Noé, ingénieure divisionnaire de l’agriculture et de l’environnement, au titre du Syndicat national des cadres de l’environnement, la forêt et l’agriculture (EFA-CGC) (11)

  • Personnalités choisies en raison de leur compétence particulière dans les domaines professionnel, technique, économique, scientifique, social, cynégétique ou de la protection de la nature :

Philippe Siat, président de la Fédération nationale du bois

Julie Marsaud, France nature environnement

Michel Thomas, président de la Fédération départementale des chasseurs de la Meuse

Pascale Got, députée.

Membres suppléants

(1) Jacky Favret, maire de Blondefontaine (Haute-Saône)

(2) Michel Castan, conseiller municipal de Tardets (Pyrénées-Atlantiques)

(3) Jean-Pierre Michel, maire de Rochetaillée (Haute-Marne)

(4) Marie-Louise Haralambon, maire de Favières (Meurthe-et-Moselle)

(5) Olivier Suter, ouvrier forestier

(6) Eric Augereau, ouvrier forestier

(7) Véronique Vinot, attachée d'administration

(8) Jean-Luc Pigeassou, technicien supérieur forestier

(9) Véronique Delleaux, technicienne supérieure forestière

(10) Jean-Philippe Cottet, attaché principal d'administration

(11) Sylvain Pennet, cadre

Ressources